Как открыть подъезд с домофоном без ключа

Ситуации могут быть совершенно разными: быстро собираясь утром, ключ от домофона был забыт, либо потерян, а войти необходимо.

Дома, оборудованные домофоном, встречаются повсеместно, но способы их открытия без ключа известны далеко не многим.

Первым делом

1

Если у подъезда вы обнаружили, что ключа от домофона нет, в первую очередь лучше обратиться к соседям.

Наберите номер квартиры соседей, нажмите вызов и объясните ситуацию. В большинстве случаев, этим обходится и можно беспрепятственно пройти. Но есть несколько препятствий в этом случае.

Во-первых, системы обратного ответа есть далеко не во всех квартирах – некоторые, например, не используют их, а пользуются только ключами. Во-вторых, подозрительные соседи могут просто не поверить и не допустить проникновения чужого человека, не живущего в подъезде.

В таких случаях, целесообразно постучать в окна к жителям первых этажей. Обычно, соседи относятся с пониманием и отпирают дверь изнутри. Если ни один из подобных способов открытия без ключа вас не устраивает, придется использовать код.

Не пытайтесь выломать аппарат. Выведение его из строя не гарантирует, что дверь будет открыта – задвижка может стоять в двери и тогда вам не смогут открыть даже изнутри. К тому же, ремонт и повторная установка лягут на ваши плечи, а это достаточно дорогостоящее удовольствие.

Принцип работы аппарата

2

Чтобы открыть домофон без ключа, понадобится небольшое знание по его устройству и принципу работы. По сути, домофон представляет собой набор микросхем. Производитель придумывает личный алгоритм работы данных микросхем и обеспечивает аппарат уникальным программным обеспечением, чтобы максимально обезопасить его использование.

Однако, общий принцип работы сводится к тому, что микросхемы запрограммированы на выполнение того или иного действия при получении кода, либо при считывании карты или ключа.

Кроме того, для обслуживания и сервисной работы с домофоном существуют специальные коды, которые дают возможность сотрудникам проводить ремонт или проверку домофона. Войдя в режим сервисной работы, можно без проблем открыть домофон без ключа, но этот режим разный для всех домофонов.

Можно попросить код для сервисного режима производителя или установщика, но последние не всегда так доверяют жильцам. Хотя жильцам это позволит избавиться от карточек и ключей.

Таким образом, чтоб открыть дверь без ключа, придется ознакомиться с более трудоемкими, но действенными способами открывания, в зависимости от марки и производителя домофона.

Барьер

Домофоны компании Барьер 2 или Барьер 2М – достаточно устаревшие модели с механической системой.

Они открываются, если набрать на клавиатуре номер 1013 – эти цифры неизменны для всех устройств Барьер.

Может, по этой причине многие переходят на более современные аппараты. Кроме того, такой домофон открывается магнитом. Обыкновенные магниты, например, из музыкальных динамиков, могут открыть дверь, если провести ими по полю, куда прикладывается чип.

CYFRAL

3

Более современные и широко применяемые домофоны. Открыть их путем режима сервисного обслуживания можно только тогда, когда в подъезде имеются квартиры с цифрами, делящимися нацело на сто. Например, если имеется сотая, двухсотая квартиры и так далее.

Для открывания жмем на клавишу В и набираем такую цифру квартиры. Например, в вашем доме есть трехсотая квартира. Тогда вы жмете на клавишу В, затем вводите 300 и снова нажимаете на В.

Теперь введите цифры 2323, а в случае, если они не сработают, проведите операцию со следующими кодами: 7272, 7273.

Модель CYFRAL-М открывается, если нажать на вызов, а затем ввести код 41, или 1410, или 07054.

Последний код встречается достаточно редко, но тоже возможен.

Метаком

Этот аппарат открывается без ключа несколькими путями. Потому, если один из них не сработал – пробуйте следующие, так как модель достаточно хорошо защищена от несанкционированного проникновения.

  • первый способ: сначала «Вызов» или «CALL», набрать номер первой в квартиры подъезда, снова «Вызов» или «CALL» (на экране отобразится запись COD, тогда нужно ввести цифры 5702);
  • второй способ: наберите на клавиатуре 65535 и нажмите «Вызов» или «CALL», затем наберите 1234 и снова «Вызов» или «CALL», затем нажмите 8;
  • третий способ: наберите на клавиатуре 1234, нажмите «Вызов» или «CALL», затем нажмите 6, снова «Вызов» или «CALL», и после этого наберите номер 4568;
  • четвертый способ (для МЕТАКОМ МК-20 М/Т): нажать на кнопку «Вызов», набрать 27, снова нажать «Вызов» и набрать 5702;
  • пятый способ (для МЕТАКОМ МК-20 М/Т): нажать на кнопку «Вызов» или В, набрать 1, снова кнопка вызова или В, затем набрать 4526 и поднести к полю считывания карты пустой чип, чтобы запрограммировать.

VIZIT

4

Большинство домофонов VIZIT можно открыть комбинацией 12#345 или *#4230. Новые модели также могут открыться кодами 67#890 или *#423.

Если вы уверены, что прибор рабочий и не вскрывался ранее, а предоставленные коды не работают, можно попробовать следующий способ.

Наберите номер #999 и подождите, пока раздастся удвоенный гудок. Затем вводится сервисный код, чаще всего – 1234.

Если этот код не рабочий в вашем случае, вы услышите после введения мастер-кода удвоенный гудок. Если рабочий – один гудок.

В тех случаях, когда мастер-код оказался неправильным, попробуйте вместо 1234 следующие коды: 0000, 3535, 9999, 12345, 11639, 6767.

Если после набора #999 вы услышали один гудок, это говорит о том, что аппарат ранее был вскрыт и нужно искать другой способ открывания.

Техком

Открыть его можно только при наличии ключа и метод подойдет тем, кто, имея ключ, забыл код.

Для этого, одной рукой закрывают три разные цифры, а затем отпускают в обратном порядке. Например, закрыли 160, открываем – 061.

Должен последовать гудок, а за ним загорится лампочка зеленого цвета. Наберите 4321, нажмите В, затем наберите 3 и снова В. После этого можно подставить ключ.

CCD

Алгоритм открывания с домофоном CCD-2094М следующий:

  • чтоб войти в подъезд, введите 0000, нажмите на В – на экране должна отобразиться запись COD;
  • затем нажимайте 123400 и снова В – на экране должна отобразиться запись F0, после нее наберите 601;
  • если 123400 не сработал, наберите вместо него либо 456999, либо 123456.

Для CCD-2094.1 открыть дверь можно так: набрать «Вызов», затем 0000. Дальше, возможны два варианта событий. Либо дверь откроется, и вы сможете зайти в подъезд, либо откроется сервисная панель прибора.

Во втором случае, на экране высветится надпись ON. После нее нажмите на двойку. Если после двойки вы увидите на экране запись OFF, то заводские настройки изменены, и попасть в подъезд не получится.

ELTIS

5

Модель, с которой достаточно тяжело работать без ключа, так как код действует не на всех моделях.

Попробуйте произвести следующую последовательность действий: нажать на В, затем ввести 100, снова нажать на В и ввести 7273.

Если код не сработал, попробуйте вместо 7273 ввести 2323. Кроме того, можно ввести коды, описанные для моделей CYFRAL.

RAINMANN 2000

Открыть без ключа домофон Рэйнман можно так: нажать на кнопку с изображением ключика, затем набрать 987654.

Раздастся два гудка, после которых нужно набрать 123456. На экране высветится Р, затем нажмите на восьмерку.

DOMOGUARD

Почти все модели DOMOGUARD открываются таким образом: надавите на С, послышится гудок. После него нужно быстро набрать 669900 и сразу нажать на «Вызов» или «CALL».

Теперь набирают номер на единицу выше, чем последний в доме. Например, если последняя квартира в доме находится под цифрой 73, после «Вызова» нужно нажать 74.

На экране появится комбинация F после чего, нажмите 080.

T-GUARD

Чтобы открыть без ключа подъезд с домофоном Т-Гард, существует короткий алгоритм.

Нажмите «Вызов» или «CALL», быстро введите 00000 и сразу дважды быстро надавите на «Вызов».

Выполнять все нужно очень быстро, иначе дверь может так и не открыться, просто не распознав, что вы хотите войти в режим сервисного обслуживания.

FACTORIAL

Такие аппараты открывают набором шести нулей или 123456.

Если набор не сработал, нажмите на 5 и держите, пока на экране не появится текст. Затем введите 180180 и кнопку «Вызов». Затем наберите 4 и снова «Вызов».

Универсальные коды

6

Как правило, для удобства обслуживания и работы с подъездом или самим аппаратом, при заводской настройке устанавливают универсальный код. Такой код может быть куплен у монтажников, которые будут ставить домофон, либо в интернете.

Некоторые аппараты разных моделей могут быть открыты одним таким ключом. Например, Визит и Элтис. А вот новая модель Цифрал совершенно не предусматривает такого кода.

Заводы-изготовители вкладывают такие ключи в программу, и они работают, даже если аппарат полностью лишен карт памяти и запоминания.

Ключи могут быть созданы для модели и быть рабочими в любом городе, например, как Метаком. Некоторые ключи открывают модели только в конкретном городе, так как вживлены фирмой-установщиком.

Иногда, ключи работают только в определенном районе – сделано это для доступа почтальонов и обслуживающих организаций. Потому, на крайний случай, можно попросить дворника отпереть вам дверь, если таковой будет во дворе.

Заключение

Открыть домофон без ключа можно лишь в том случае, когда вы точно уверены, что аппарат не вскрывался ранее, то есть, его заводские настройки не менялись.

Кроме того, понадобится знание фирмы-производителя и модели домофона. В большинстве случаев, приведенные коды работают, но не лишним будет обратиться к соседям, если настройки были изменены и зайти в подъезд не получается.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *