Парковочные места во дворах многоквартирных домов: нормы

pridomovaya-territoriya-mnogokvartirnogo-doma-parkovkaЕжегодно количество автомобилей на российских дорогах увеличивается. Особенно остро стоит проблема парковки машин на придомовой территории многоквартирных домов. Согласно законодательству РФ, государство не имеет права обязывать владельцев машин ставить свои автотранспортные средства на платных стоянках или приобретать гараж. Такие действия являются противоправными.

На сегодняшний день не существует четкого закона, в котором бы содержались правила о том, как и где разрешается оставлять свои автомобили во дворах многоэтажных домов. К тому часто бывает, что во дворе просто не хватает места для стоянки машин. Именно это является причинами возникновения конфликтных ситуаций между владельцами жилых помещений.

Все жильцы дома обладают одинаковыми правами на владение придомовой территорией. Это пространство является их общей собственностью. Решать все вопросы, связанные с обустройством парковки во дворе многоквартирного дома необходимо на коллективном собрании владельцев жилья. Закон гласит, что только они вправе решать такие вопросы. Если стояка на придомовой территории уже существует, то она является общей собственностью всех жильцов.

Приватизация придомовой территории

Приватизация земельного участка возле многоэтажных домов возможна, если этой площади присвоен кадастровый номер. Если такой документации нет, то для начала необходимо будет поставить здание на кадастровый учет, а потом уже начинать все процедуру приватизации. Если этого не сделать, то закон будет рассматривать все постройки на этой площади как самовольную постройку, подлежащую сносу.

Согласно российского ЖК территорию возле дома можно оформлять как частное владение. В таком случае ее владелец будет устанавливать размер земельного налога и принимать решение об облагораживании придомовой территории. Также он может решить при помощи голосования на общем собрании будет во дворе многоквартирного дома парковка для машин или нет. В его обязанности будет входить обустройство уже существующей стоянки.

Стать владельцем придомовой территории может любой житель дома. Для этого достаточно провести коллективное собрание и при помощи голосования утвердить ответственное лицо. Весь процесс оформления может занять несколько месяцев.

Согласно законодательным актам для приватизации придомовой территории необходимо представить следующие документы:

  • бланк с письменным согласием всех собственников жилья;
  • технический паспорт на жилое здание.

Отрицательной стороной приватизации является необходимость ежегодной уплаты налогов. Именноpridomovaya-territoriya-mnogokvartirnogo-doma-parkovka_1 поэтому решившись на такое действие, жильцы должны иметь конкретный план действия по рациональному использованию придомовой территории.

Положительной стороной приватизации является то, что жители дома могут увеличить количество парковочных мест. Для этого им или их представителю достаточно обратиться в городскую администрацию. Также благодаря приватизации можно зафиксировать за каждым владельцем жилья парковочного места или согласовать индивидуальное расписание парковок.

Закон об обустройство стоянки во дворе многоквартирного дома

Для начала необходимо ознакомиться с нормативами, в которых указывается как правильно организовать парковочные места во дворе.

Для начала необходимо решить, где во дворе будет организована стоянка для машин. Она не должна препятствовать передвигаться пешеходам и автотранспортным средствам. Также она не должна мешать людям, проживающих на первых этажах. Именно поэтому предусмотрены следующие нормы:

  • стоянку для машин необходимо располагать минимум в десяти метрах от окон домов;
  • для парковок, вместительность которых составляет 10 машин – минимальное расстояние 15 м;
  • если стоянка рассчитана на 50 автомобилей и более, то расстояние должно составлять минимально 50 м;
  • для большой автостоянки, вместительность которой составляет 101–300 автомобилей, необходимо разрабатывать проектную документацию. Также особые требования в этом случае предъявляются покрытию;
  • если высота дома составляет больше 28 м, то необходимо предусмотреть хотя бы два выезда со стоянки;
  • располагать автостоянку необходимо на расстоянии 50 м от многоэтажных домов.

Парковочные места для парковки должны соответствовать следующим размерам: минимальная длина – 5 м, ширина – 2,3 м. Для людей с ограниченными возможностями, которые передвигаются на инвалидном кресле минимальная ширина должна составлять 3,5 м.

Согласование с владельцами помещений дома выбранное место для парковки

Закон гласит, что все вопросы, связанные с благоустройством придомовой территории домов, необходимо решать на коллективном собрании всех владельцев квартир. Принятие решений происходит при помощи заочного или очного голосования. Сама процедура проведения такого собрания и голосования должна проходить в определенной последовательности. Если в процессе голосования были допущены нарушения, то его результаты можно оспорить в суде.

Закон гласит, что автопарковки необходимо согласовать с ГИБДД и местными органами управления, отвечающими за градостроительство и архитектуру.

pridomovaya-territoriya-mnogokvartirnogo-doma-parkovka_2Строительство стоянки должно соответствовать санитарным и строительным нормам и правилам. Для этого составляется проект, в котором должно содержаться следующее:

  • план или схематическое изображение площадки;
  • схема движения автотранспортных средств;
  • конкретное месторасположение кнопки вызова пожарной команды;
  • указать на плане месторасположение ограничители для движения;
  • указать тип покрытия площадки;
  • указать дорожную разметку и месторасположение дорожных знаков.

Правила дорожного движения

Найти ответ о том, где разрешается парковка машин можно в документе, который называется «Правила дорожного движения». Согласно этих норм, владельцу автомобиля придется оплатить штраф, если он припарковал в неположенном месте свое транспортное средство. Правила запрещают следующее:

  • автомобили с работающим двигателем не имеют права стоять на придомовой территории домов больше пяти минут. Исключения составляют ситуации, когда необходимо высадить/посадить пассажиров или погрузить/выгрузить грузы. Такие правила набирают свою актуальность в зимнее время, когда возникает необходимость прогревания автомобиля, так за это ГИБДД может выписать штраф;
  • парковать грузовые автомобили, вес которых составляет больше 3,5 тонн, если возле домов не предусмотрена специальная стоянка для них;
  • заграждение автотранспортным средством проездов;
  • оставлять машины на расстоянии пяти метров от контейнеров для мусора;
  • делать сквозной проезд через двор, расположенный в жилой зоне;
  • на придомовой территории дома закон запрещает производить самовольное ограждение парковочного места;
  • оставлять автотранспортные средства на газонах, клумбах, тротуарах, пешеходных дорожках и в техpridomovaya-territoriya-mnogokvartirnogo-doma-parkovka_3 местах, где машины будут создавать преграды для движения прочего транспорта и людей. Штраф в этом случае будет зависеть от региона РФ и может достигать нескольких тысяч рублей. Чтобы выписать штраф необходимо зафиксировать нарушение инспектором ГИБДД и составить протокол.

Но эти правила не решают всех проблем. При нехватке мест людям все равно приходиться нарушать закон. Если автостоянка мешает нормальной жизнедеятельности жителей окружающих домов, то владельцы помещений могут подать жалобу в следующие организации:

  • городская или районная администрация;
  • сан.-эпидем. инспекция;
  • пожарная инспекция;
  • судебные органы.

Система штрафов за нарушения правил дорожного движения в жилой зоне

Незаконная автопарковка и нарушение правил дорожного движения в жилой зоне грозит наказанием. Закон предусматривает следующие меры наказания: штраф или лишение прав. Размеры штрафов установлены следующие:

  • штраф при несоблюдении скорости движения в жилой зоне составляет пятисот рублей или лишение прав на год;
  • штраф за нарушения ПДД при движении транспорта в жилой зоне для Столицы и Санкт-Петербурга составляет 3000 рублей;
  • штраф за нарушения ПДД для жилой зоны в остальных регионах РФ – полторы тысячи рублей;
  • штраф за стоянку возле мусорных контейнеров составляет 2000–5000 рублей;
  • штраф за парковку на тротуаре или пешеходной зоны составляет 2000 рублей.

Один комментарий на запись “Парковочные места во дворах многоквартирных домов: нормы

  1. Любовь Павловна

    Придомовая территрия нашего МКД поставлена на кадастровый учет. Решением собрания собственников МКД было принято— оформить весь участок в общедолевую собственность, уполномоченным от собственников лицом. Однако Регистрационная Федеральная служба по Белгородской области отклонила просьбу оформления. Теперь на прилегающей территории, а по сути— во дворе, Застройщик строит новый дом, и, предположительно, нарушил границы земельного участка придомовой территории нашего дома. На все запросы в администрацию приходят ответы: строительство разрешено, хотя представлена кадастровая выписка нашего земельного участка, четко видны границы участка, допущена установка забора Застройщиком(депутат Облдумы) вглубь придомовой территории на 3м, длиной около 100м. Впритык к отмостке МКД вырыт котлован и идет строительство полным ходом. Все надзорные организации хором твердят: законно! При этом Белгород на всех каналах характеризуют как город «добра и благополучия», «программного управления» т.д. (ЕР правит в лице депутата-застройщика в Облдуме!)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *