Сколько метров придомовая территория многоквартирного дома

К каждому дому прикреплен участок земли. Именно на нем располагаются площадки, газоны и тротуары. Часто собственники дома интересуются границами всей придомовой территории тем, кто обязан ухаживать за ней.

Что из себя она представляет?

skolko-metrov-ot-doma-schitaetsya-pridomovaya-territoriyaСогласно СНиП, придомовая территория многоэтажного здания – это определенный земельный участок, имеющий отношение к многоэтажному дому, и его общей собственности. К придомовым землям относятся: площадки для детей, пожарные и аварийные проезды, гаражи, сушки для белья, большие автостоянки, находящиеся в границах, принадлежащих дому.

Основываясь на статье 36 ЖК, к данному участку земли прилагаются проезды, тротуары, различные озелененные участки, основные тепловые пункты и трансформаторные будки, созданные для обеспечения многоквартирного дома комфортом.

Многоквартирные дома, запущенные в эксплуатацию еще в Советском Союзе и раньше, имеют участок, который подвержен абсолютно бесплатной приватизации, относящийся к общедолевой собственности всех владельцев жилья в этом многоквартирном доме.  Приватизированный участок в последствие может быть загорожен или использоваться в некоторых коммерческих целях. Сколько метров будет составлять земельный участок, планируется застройщиком во время возведения новостроек. Данное условие является пунктом СНиП о градостроительстве. Стоимость и размер прилегающего участка составляет цену приобретаемой квартиры.  

Так, участок считается достоянием многоквартирного дома, его эксплуатация и хорошее содержание производится вместе со всем зданием за счет всех собственников жилья.

Границы прилегаемой земли

Как границы, так и площадь всего земельного участка можно определить исходя из строительных специальных актов, предусмотренных Российским земельным законодательством, законом об осуществлении градостроительной деятельности. Мерилом для вычисления площади участка выступают
размер дома. Составлять акт нужно на данную землю, где определяются границы всей придомовой территории, указывая ее размер.

Бывают ситуации, когда управляющая компания полностью отказывается обслуживать участок. Согласно СНиП, рекомендуется обратиться к представителю управляющей фирмы, имеющему план района, подробнее ознакомиться с имеющимся актом на определенный земельный участок, узнать реальные границы данного участка своего дома.

Достоинства и недостатки

Потребовать провести межевание участка могут сами собственники, путем проведения всеобщего собрания и принятия необходимого решения. После этого управляющая организация сама (на основании заключенного договора) должна привлечь специалистов для проведения процедуры межевания участка.skolko-metrov-ot-doma-schitaetsya-pridomovaya-territoriya_1

Результаты межевания этой придомовой территории, определенные границы фиксируются с учетом всех особенностей месторасположения дома. Размер измеренного участка всегда регистрируется кадастровой палатой. После этого выдается кадастровый паспорт, точный план участка.  Узнав границы участка, а также получив на него все документы, собственники (жильцы) многоквартирного дома имеют право обустроить участок на свое усмотрение, также допускается передача участка в аренду на возмездной основе. Этот вопрос, как и размер платежа за аренду участка, тоже решается на всеобщем собрании жильцов. Средства, полученные от аренды участка, зачисляются на коммунальный счет дома.

Необходимо помнить, благоустройством отмежеванного участка, вне зависимости от того, сколько метров составляет его размер, будет заниматься управляющая фирма, ТСЖ за счет всех собственников, а не городская служба с использованием городского бюджета. Также отмежеванный участок является главным требованием для включения какого-либо многоквартирного дома в современную программу софинансирования капремонта.

Плюсы приватизации своей придомовой территории:

  • хорошая защита своего двора от любого незаконного строительства;
  • приватизация данного участка бесплатная;
  • приобретение прибыли с последующим распределением этой суммы на благоустройство всего двора и ремонты подъездов.

Минусы оформления:

  • на участке разрешается строить площадки для детей, гаражи ветеранов и инвалидов;
  • обслуживание, а также ремонт территории за счет всех собственников дома;
  • плата налога на землю.

Кто относится к владельцам, и кто занимается обслуживанием? Чаще всего собственниками территории возле здания являются его жильцы. Чтобы это осуществить, как уже сказано выше, участок должен стать придомовой территорией, обязательно поставлен на российский кадастровый учет (требование СНиП).

Согласно СНиП, придомовая земля является собственностью определенного многоквартирного дома, именно поэтому за его содержание и уход должны платить сами жильцы.

Ответственное лицо данного жилого дома, или сами жильцы, заключают соответствующий договор со своей управляющей фирмой, оказывающей услуги по уходу и качественному содержанию участка.  Компания
обязана содержать предоставленный участок в том порядке, который определяется всеми санитарными нормами. Если это не соблюдается, компания будет нести строгую ответственность за некачественный уход за территорией.

Все жильцы имеют полное право интересоваться у своей фирмы качеством и регулярностью оказанных услуг качественного ухода за всей придомовой территорией, знать размер и направление потраченных средств из ежемесячной оплаты собственников участка на содержание общедомового имущества.

Собственники должны всегда принимать меры против некачественно предоставленных услуг. Не нужно ждать, когда ТСЖ отремонтирует детские площадки, займется озеленением территории, необходимо проявлять инициативу, твердо требовать выполнения данных обязанностей на общедомовом собрании жильцов. Иногда жильцы сами восстанавливают площадку за свои кровные, так и не дождавшись предоставления этих услуг от управляющей фирмы, а затем выставляют общую претензию, указывая размер потраченных средств, в адрес компаний.

Ответственность за плохое содержание всей придомовой территории. Российский закон предусматривает обязательный порядок прилегающих к многоэтажному дому территорий самими управляющими организациями, очень часто по факту никакие услуги не выполняются: детские площадки абсолютно не ремонтируются, озеленять участок приходится самим жильцам. Здесь уже наблюдается нарушение закона управляющей компанией.

Жилищная инспекция каждого города (или района) строго контролирует состояние всех прилегающих к многоэтажному дому территорий.  В статье 7 кодекса Российской Федерации об TQEowxK2uYoадминистративных нарушениях лица, которые отвечают за благоустройство общедомового имущества, при абсолютном невыполнении своих обязанностей подвергаются административной ответственности и крупному штрафу, размер которого не зависит от того, сколько метров составляет площадь участка.

Проведение перерасчета облагораживания придомовой территории. Основной перечень услуг содержит:

  • уборка отведенной территории;
  • тщательный уход за газоном;
  • создание цветочных клумб;
  • оборудование разных площадок для детей;
  • покраска и очистка фасада предоставленного многоквартирного дома.

Замечаний по поводу оказания данных услуг всегда много: зимой – сильные снежные заносы, летом – плохая уборка территории или не вывезенный вовремя мусор. Если предоставленные работы не соответствуют указанному в договоре уровню, управляющая компания обязана пересмотреть размер оплаты и точно решить, сколько жильцы должны выплачивать за предоставленный уровень работ. По требованиям СНиП, заявление на пересчет тарифов должно подаваться жильцами не позднее полугода с момента обнаружения нарушений работ. Основанием для снижения оплаты станет акт, который отражает все факты некачественного выполнения услуг, составленный жильцами и управляющей фирмой.

Вот и все основные моменты, многоквартирного дома. Всем жильцам следует лично следить за работой управляющих организаций и бороться за свои средства, оплаченные напрасно. Зато в качестве вознаграждения жильцы получают чистый и ухоженный двор, красивые и безопасные детские площадки, а вместе с тем и оптимальную ежемесячную оплату.

Один комментарий на запись “Сколько метров придомовая территория многоквартирного дома

  1. Евгений

    Как рассчитать минимальную придомовую территорию МКД

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *