Закон о придомовой территории частного дома

Что относится к придомовой территории частного и многоквартирного дома? В законодательстве нет такого понятия. Но в повседневной жизни под ним подразумевается часть земли, расположенная около жилого помещения. Она нужна владельцам недвижимости для ведения и обслуживания коммуникаций. Местность должна быть в аренде или собственности. Находится все это, обычно, в частном секторе.

1

На границе участка необходимо установить забор и положить дрова. Вся земля является владением хозяина дома. Ее уборка должна выполняться самостоятельно. Земля за забором не может принадлежать владельцу, она общая, обычно является муниципальной. Право пользования перекладывается только на тех, кто по закону решил оформить ее для своих нужд.

 

Причин оформления земли в свое владение бывает много. Эта территория нужна некоторым собственникам для въезда автомобиля и провоза грузов. Участок может принадлежать и нескольким лицам, если все оформлено по закону.

Общая земля предназначена для всех, поэтому пользоваться ей могут все физические лица. Перегородки этой части приводят к нарушению прав остальных граждан. При благоустройстве местности важно учитывать множество факторов, например, освещение, коммуникации, озеленение.

Законодательный аспект

Государство регулирует все нюансы, относящиеся к придомовой территории частного дома. К главным законам относят:

  • Конституцию РФ;
  • Закон «О государственном кадастре недвижимости»;
  • Гражданский кодекс;
  • Регламент СНиПа;
  • СанПиН РФ;
  • Земельный кодекс;
  • Технический паспорт на недвижимость;
  • План участка дома.

Параметры

Сколько метров официально относится к придомовой территории? Площадь помещений дома надо умножить на удельный показатель доли земли. Он учитывается на 1 кв. м. недвижимости. На этот критерий влияет количество этажей и год строительства. Его рассчитывают на основе СНиПама, который использовался при строительстве. Этот тип расчета может применяться только для тех территорий, которые находятся у многоквартирного дома.

2

В частном секторе не действуют такие нормы. Параметры участка устанавливаются с учетом аренды или присутствуют во владении. Поэтому при покупке недвижимости необходимо учесть, что можно взять для пользования. Для этого нужно создать план естественной границы участка и нанести все объекты, которые требуются для эксплуатации частного дома.

План должен включать обозначение местности, которая относится к муниципальным владениям. Следует учитывать, что даже с одинаковым расположением двух владений конфигурация может отличаться. Необходимо посоветоваться с остальными собственниками, чья недвижимость находится рядом. Потом можно идти в органы местного самоуправления для оформления права владения территорией.

Особенности оформления

Часть земли, которая располагается около участка, желательно получить в собственность или аренду. Для этого потребуется:

  • Свидетельство о государственной регистрации на дома и участок (с 1998 года);
  • Договор купли-продажи с оформлением в БТИ (до 1998 года).

Физическим лицам требуется обращение в органы местного самоуправления. По закону только они занимаются рассмотрением этого вопроса. Нужно написать заявление и приложить подтверждение, что место является бесхозным. Ответ, в зависимости от состояния участка, будет получен в течении 18 дней.

Если после рассмотрения вопроса вынесен положительный ответ, то земельное владение вносится в единый реестр. Так оно будет стоять на учете.

Принципы межевания

В законодательстве регулируются вопросы межевания. Процедура предполагает установление границ придомовой территории дома в частном секторе. Работа строится на следующих принципах:

  • Все согласуется с лицами, которые имеют право владения на смежный участок. Необходимо собрать всех собственников, у которых есть интерес к межеванию. Возможно проведение индивидуального согласования;
  • Нужно оповестить о проведении такого собрания. Уведомление отсылается за 30 дней до начала мероприятия;
  • Лица, отказавшиеся от посещения собрания, считаются уведомленными. Если же кто-то из собственников против и не выражает согласия посетить мероприятие, то межевание будет считаться как согласованное;
  • После выполнения согласования в акт межевания вносится пометка. Потом создается уведомление. Если приглашенный владелец не явится за определенное время, то придомовая территория ставится на кадастровый учет. В дальнейшем это может вызвать споры с рядом проживающими людьми.

Аренда

4

Этот вид сделок регулируется на основе Земельного Кодекса РФ. Необходимо обратиться в органы местного самоуправления, предварительно написав заявление. По ст. 65 за землю взимается плата, размер которой определяется по условиям аренды. Все принципы регулируются Правительством РФ и местными органами.

В праве на аренду или собственности может быть отказано, если:

  • Через участок проходят коммуникационные линии;
  • В результате аренды будет уменьшена ширина улицы;
  • Рядом с участком располагаются историко-культурные объекты;
  • Участок имеет других владельцев и не было получено их разрешения.

Обустройство

Важной частью содержания дома в частном секторе является благоустройство его территории. Желательно создать план участка и разместить на нем все по своему желанию. Земельное владение надо благоустраивать на основе выполнения следующего комплекса работ:

  • Выкорчевывание кустарников и деревьев;
  • Устранение мусора;
  • Изготовление беседок, арок, изгороди;
  • Использование удобрений;
  • Создание газонов и клумб;
  • Посадки деревьев;
  • Оборудования зоны для отдыха.

Но это лишь примерный комплекс мероприятий, который нужен для обустройства территорий в частном секторе. В зависимости от видов работ необходима подготовка к оборудованию местности и закупка материалов.

Озеленение

3

Обустройство участка предполагает создание комфортных условий для владельцев. Придомовая часть должна сочетаться с обстановкой вокруг. Лучшим выбором будет озеленение.

Благодаря рассаживанию деревьев и кустарников можно прекрасно украсить территорию. Для этого подойдут декоративные и культурные насаждения. Ровный участок будет идеально смотреться с цветником, садом, фонтаном, беседкой. Неровный рельеф тоже получится оформить необычным способом.

При озеленении важно подобрать подходящие растения. Если они будут высажены на неподходящей местности, то невозможно их нормальное развитие. Поэтому нужно учитывать:

  • Тепло- и световосприимчивость;
  • Морозостойкость;
  • Стойкость к засухе;
  • Состав почвы и воды;
  • Влажность грунта;
  • Рельеф почвы.

Водоснабжение

Наличие воды влияет на качество благоустройства недвижимости и участка. При авариях и небольших поломках может потребоваться ремонт. неисправность внутри обычно устраняется быстро. Если что-то сломалось снаружи, то могут потребоваться земляные работы.

На местности обычно располагаются заборы, деревья, ограды. Чтобы не было препятствий для проведения ремонтных работ, систему водоснабжения нужно оборудовать до благоустройства участка. Все должно быть расположено так, чтобы не мешать коммуникациями. При вертикальном озеленении потребуется создание системы дренажа.

Освещение

Территория около дома в частном секторе должна не только быть ухоженной, но и функциональной. Важное значение имеет освещение местности. Оно необходимо в осеннее-зимний период. Его обустройство может быть создано по желанию хозяина.

Освещение бывает декоративным или функциональным. Второй вариант предполагает установку фонарей и ламп на основе учета безопасности. Все оборудуется так, чтобы не мешать работе других коммуникаций. Декоративное освещение необычно выглядит на участке. Оригинально смотрится подсветка дорожек, лампочки на деревьях, светоэлементы на заборе.

Другие удобства

На территории недвижимости должно быть не только освещение, но и другие необходимые элементы. Важно наличие дорожек, пандусов и ступенек. Это делает территорию гармоничной. Любой объект должен быть безопасным и легкодоступным.

5

Необходимо обустройство ограждения по участку. Забор обладает защитным и декоративным свойством. Для этого продается много типов строительного материала. Ограждением может служить дерево, профлист, сетка, бетон, кирпич. Декорацией обычно служат растения. Маленькие заборы на местности делят его на зоны. К примеру, беседка может быть ограждена от сада.

В обустройстве территорий часто используются беседки. Строить их лучше из дерева. Оно прекрасно сочетается с природой. Материал отличается долговечностью и надежностью. Большой популярностью пользуются кованые изделия из металла. Детская площадка будет важной частью удобства. Если позволяет площадь, то можно оборудовать бассейн или фонтан. В качестве дополнения пейзажа служат архитектурные формы, например, скульптуры. Гармонично выглядят перголы и арки с растениями.

Уборка территорий

В многоквартирных домах уборка территорий выполняется работниками ЖЭКа. Работа проводится по конкретному графику. При этом задействуются специальные машины и ручной труд. В жилищной компании должны обеспечить условия для свободного доступа к люкам. Причем положена уборка не только участка около домов, но и дорожки. Периодичность выполнения работы устанавливается правилами.

6

Если ширина тротуара больше 3,5 метров, то используются машины. Сначала должны выполняться мероприятия для безопасности людей и транспорта, например, посыпка песком скользкой дорожки и только потом уделяется внимание двору.

Важно соблюдение чистоты в зимний период. Особенно при сильных осадках днем и вечером. Для тротуаров 1 класса задействуются машины, работающие со скоростью 7-8 км/ч. Днем уборка территорий может проводиться со скоростью 4 км/ч.

В летнее время года выполняется подметание и поливка местности. В некоторых случаях полагается мытье тротуаров. Все выполняется согласно графику. Поливка нужна только по мере необходимости. Все работы обязательно должны контролироваться.

Зимой нужна уборка снега с дорог, посыпка тротуаров песком. Мероприятия выполняются часто, особенно при наличии большого количества осадков. Задействуется специальное оборудование.Весной тоже выполняется комплекс мероприятий по уборке территорий. Обязательно очищаются канавы для стока воды.

Процесс уборки – важная часть обеспечения чистоты, поскольку от этого зависит комфортное проживание людей. В многоквартирных домах ЖЭК полностью отвечает за обустройство территорий. Работы должны проводиться на основе соблюдения требований безопасности. Все выполняется и контролируется законодательными документами.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *