Госпошлина на вид на жительство

Иностранный гражданин вполне может претендовать на целый ряд обязанностей и прав путем получения вида на жительство.

Получив ВНЖ, он будет пользоваться практически равными с гражданами России правами. Исключение составят, пожалуй, только политические права.

Для оформления вида на жительство, обязательно потребуется оплатить государственную пошлину. О ее сущности, размере, а также способах оплаты стоит поговорить подробнее.

ВНЖ и его особенности

1

Вид на жительство имеет ряд нюансов, о которых следует знать при его оформлении.

Среди них можно выделить следующие.

  1. Получив ВНЖ, человек имеет право постоянно жить на территории РФ, при этом ему не обязательно отказываться от своего текущего гражданства.
  2. Срок действия ВНЖ в России – 5 лет. При желании, после окончания, его можно продлить. Количество продлений не ограничено. При необходимости продления, направить соответствующее прошение следует не позже, чем за 2 месяца до момента, когда заканчивается вид на жительство заявителя.
  3. Оформивший вид на жительство человек, имеет право самостоятельно определять, в каком регионе он желает проживать. Согласование с миграционной службой при этом не потребуется.
  4. При оформлении гражданства РФ, получение вида на жительство является неотъемлемой частью этого процесса.
  5. Получать социальные выплаты, в том числе пенсионные, человек, оформивший ВНЖ, имеет полное право.
  6. Наличие вида на жительство позволяет обойтись без оформления дополнительных документов при оформлении ИП либо трудоустройстве по найму.
  7. Покидать территорию России и посещать страну человек, получивший ВНЖ, имеет право неограниченное количество раз. Виза при этом не требуется.

Оплата государственной пошлины и ее нюансы

Существует ряд правил, которые нужно учитывать при оплате государственной пошлины:

  • оплату можно произвести в отделении любого банка РФ, а, чтобы узнать реквизиты, следует обратиться в отделение ФМС по месту нахождения;
  • квитанцию или другой документ, подтверждающий, что госпошлина была оплачена, следует предоставить в отделение ФМС (без этого, оформить ВНЖ невозможно);
  • оплата производится, как при первоначальном оформлении, так и при продлении вида на жительство (если в предоставлении ВНЖ в РФ было отказано – платить ничего не потребуется);
  • оплачивать пошлину имеет право, как сам заявитель, так и его законный представитель (в том числе и юридическое лицо).

В 2016 году сумма пошлины на вид на жительство в РФ составляет 3 500 рублей.

Нужно быть готовым к тому, что, помимо оплаты государственной пошлины, получение вида на жительство связано с целым рядом дополнительных расходов. Сюда входит: прохождение медицинского осмотра и оформление сертификата, подтверждающего сдачу специального экзамена для иностранцев.

Кроме того, заявителю может понадобиться квалифицированная помощь юриста при подготовке пакета документов – ее также придется оплачивать отдельно.

Как долго придется ждать?

2

Для разных категорий заявителей, сроки ожидания окончания процедуры оформления вида на жительство, после подачи соответствующего пакета документов, могут отличаться.

  1. Шесть месяцев со дня подачи заявления – стандартный срок оформления ВНЖ в России.
  2. Участникам действующих государственных программ ждать придется меньше – для них установлен срок 60 дней со дня подачи прошения.
  3. Носитель русского языка также сможет получить ВНЖ всего через два месяца после того, как сотрудники ФМС РФ приняли его заявление.
  4. Три месяца – такой срок рассмотрения документов установлен для тех заявителей, которые являются специалистами высокого профиля. Аналогичный период ожидания предстоит также гражданам Беларуси (это касается только тех людей, которые ранее не оформляли разрешение на временное проживание в РФ).
  5. За пятнадцать дней должны быть рассмотрены прошения от политических беженцев. Столько же придется ждать людям, которые ранее оформляли ВНЖ, однако, его действие на момент подачи прошения уже прекратилось.

Задержки в оформлении вида на жительство

3

Может случиться так, что отделение ФМС России задержит выдачу вида на жительство. Причем зачастую, речь идет даже не о днях, а о неделях или даже месяцах просрочки.

Самые распространенные причины, по которым выдача ВНЖ может быть задержана:

  • документы предоставлены в ненадлежащем виде либо неверно заполнена анкета;
  • документы утеряны, в том числе, и по причине халатности сотрудников ФМС;
  • длительный процесс проверки документов;
  • низкая скорость работы почтовых органов.

В любом из этих случаев, сначала, следует обратиться к руководителю местного отделения миграционной службы. Есть вероятность, что задержка связана с некорректным оформлением документов или ошибками при заполнении анкеты.

Если обращение к местному руководству не принесло сдвигов в текущую ситуацию, гражданин имеет право обращаться в органы прокуратуры либо в главное представительство ФМС России.

Вид на жительство представляет собой документ, внешне очень сильно похожий на паспорт. Он предоставляет право гражданам другого государства, а также лицам без гражданства, без проблем въезжать и выезжать из России, а также передвигаться по ее территории.

Для получения такого документа, потребуется собрать достаточно большой пакет документов и пройти ряд важных процедур. Также должна быть оплачена сумма государственной пошлины.

Следует помнить, что срок действия вида на жительство составляет 5 лет.

Однако, его можно без проблем продлить либо, при желании, подать прошение о получении гражданства.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *