Кто должен убирать придомовую территорию многоквартирного дома

Нередко, между жильцами многоэтажек и управляющей компанией, обслуживающей дом, разгораются ожесточенные споры на тему уборки придомовой территории. У собственников накопилось много вопросов.

Какие действия включает уборка? Кто отвечает за ее организацию? Как она контролируется? Должны ли соседи вносить дополнительные средства за подобные услуги?

Что такое придомовая территория?

1

Придомовой называется территория, вплотную прилегающая к жилой многоэтажке. На ней располагаются: детские площадки, футбольные поля, хоккейные коробки, парковка для личных автомобилей, гаражи соседей и другое.

По закону, участок земли рядом с многоквартирным домом является общей собственностью всех жильцов и владельцев торговых нежилых помещений и складов. Его площадь четко определена в документах кадастрового учета. Там же описаны все находящиеся на территории объекты.

Кроме вышеназванных, это могут быть: тепловые и трансформаторные подстанции (необходимые для достойного обслуживания многоэтажки), предметы благоустройства и озеленения местности.

Таким образом, придомовая территория является, в равной доле, имуществом всех жильцов, а уборка и содержание оплачиваются из их кармана. Земельный участок, по документам, неотделим от самой многоэтажки, поэтому обслуживается и эксплуатируется совместно с ней.

Около десяти лет назад, в Жилищный кодекс Российской Федерации были внесены поправки. Согласно им, каждый собственник не только должен аккуратно относиться к общей собственности и соблюдать правила эксплуатации, как раньше, но и отчислять деньги на ее содержание в размере, зависящем от размера занимаемого помещения в отношении к общей площади многоквартирного дома.

Проще говоря, чем больше его индивидуальная квартира, тем за большую часть содержания придомовой территории он будет платить.

Уборка придомовой территории. Кто организует?

Работы по уборке осуществляются следующими организациями.

  1. Обслуживающими организациями (на основе соглашения с управляющими компаниями).
  2. Фирмами со стороны, с которыми жильцы непосредственно заключили договор на оказание необходимых услуг. Они находят работников, а в случае некачественного выполнения обязанностей по уборке, именно они отвечают перед жильцами.

Способ организации процесса по уборке придомовой территории выбирает общее собрание всех собственников многоквартирного дома, а затем, сообщает о своем решении управляющей компании и предоставляет ее руководителю копию заверенного документа.

Какой бы вариант ни показался вам самым оптимальным, обязательно заключайте договор, в котором будут прописаны все основные моменты ответственности исполнителя, в случае невыполнения взятых на себя обязательств.

Кроме того, в соглашении должны присутствовать следующие пункты:

  • фактический адрес многоквартирного дома;
  • реквизиты и данные управляющей компании;
  • описание предоставляемых услуг и условия их оказания (подробно);
  • права и обязанности обеих сторон;
  • стоимость работ по уборке;
  • ответственность за срыв исполнения условий соглашения;
  • срок действия договора и возможность его продления.

Порядок оплаты

2

Выше отмечалось, что уборка прилегающей к дому территории оплачивается собственниками жилья (для этого, в квитанции о коммунальных платежах есть отдельная графа). Все они, в той или иной мере, пользуются земельным участком.

Одни ставят возле дома машины, другие гуляют на детской площадке с ребенком, третьи получают эстетическое наслаждение, разбивая под окнами красивые клумбы и т.д.

В Жилищном кодексе Российской Федерации четко указан порядок расчета тарифа за обслуживание земли, принадлежащей жильцам многоэтажек. Как отмечалось ранее, счет будет зависеть от площади, занимаемой квартирой собственника.

Если жильцы многоквартирного дома исправно оплачивают платежные квитанции, а убирать никто не приходит, или работы осуществляются в недостаточном размере и объеме, соседи имеют право обратиться в обслуживающую компанию с заявлением о снижении платы за некачественные услуги.

В жалобе нужно отметить всю необходимую информацию, подробно остановившись на описании невыполненных работ.

Правовые документы

Основные правила уборки придомовой территории прописаны в следующих государственных актах:

  • законах на федеральном уровне;
  • жилищном праве;
  • Инструкции о технической эксплуатации домового фонда.

В каждом регионе, этот список может быть продолжен дополнительными документами, специально разработанными для регулирования отношений между собственниками и обслуживающими организациями.

В них обозначается список обязательных работ и дополнительных услуг, сроки их исполнения и другое. Законы, принятые на региональном уровне, должны соответствовать общепринятым нормам Российской Федерации.

Контроль за осуществлением всех правил и норм могут осуществлять собственники дома, органы местного самоуправления, а также комитеты, специально созданные для этих целей.

Список обязательных работ

3

Перечень необходимых работ, которые должны исполняться дворником, зависят от сезона.

Летом основные направления его деятельности — уборка придомовой территории от мелкого мусора и грязи, а также:

  • стрижка газона и невысоких кустарников;
  • покос высокой травы;
  • подметание тротуара;
  • уборка мусора с детских площадок и придомовых урн;
  • очистка места рядом с мусорными контейнерами от отходов, выпавших во время погрузки;
  • полив из шланга зеленых посадок и клумб у дома;
  • контроль завоза песка для детских игр;
  • покраска скамеек, лесенок, турников и других строений на прилегающей территории;
  • полив дорожек в жаркую погоду (больше 30 градусов).

Зимой обязанности изменяются, и их выполнять должен не только дворник, но и специально нанятая снегоуборочная техника:

  • очистка дорог от снега и льда для подъезда к многоэтажкам, а также тротуаров для движения пешеходов;
  • своевременное избавление от сосулек на крышах зданий и других выступах (до приезда специальной техники должны быть выставлены специальные ограждения, не позволяющие людям оказаться в опасной зоне);
  • рыхление снега на месте газона и у молодых насаждений;
  • ежедневная уборка мусорных корзин;
  • расчистка подхода к подвалу дома;
  • освобождение пространства рядом с канализационными люками от льда;
  • обеспечение порядка на детских площадках и местах, специально оборудованных для активных занятий спортом;
  • посыпание пешеходных дорожек солью и песком в гололед.

В правилах четко регламентирована частота подобных процедур: убирать снег свыше 2 сантиметров толщиной нужно 2 раза в день (утром и вечером), а посыпать тротуары – один раз в сутки.

Обслуживание придомовой территории является частью всего комплекса работ по эксплуатации и содержанию дома и входит в список мер, принимаемых для улучшения всего жилищного пространства.

Благоустройство включает деятельность по уборке, озеленению, возведению эстетических и практических архитектурных построек (лавочек, клумб, искусственных декоративных украшений).

На собрании жильцов, перед подписанием договора с обслуживающей организацией, индивидуально определяется перечень услуг (общая уборка и дополнительные обязанности), за которые они готовы платить деньги. Решение принимается простым большинством голосов. Обговаривается также стоимость необходимых работ.

Контроль исполнения условий договора

Наблюдение и контроль за оказанием услуг и их качеством входит в обязанность:

  • владельцев помещений в многоквартирном доме;
  • регионального Роспотребнадзора;
  • органов местного самоуправления.

Если жильцы выявили нарушение условий заключенного договора, они могут составить совместную или индивидуальную жалобу в администрацию города или другого населенного пункта. Проверка должна быть произведена в срок, равный пяти рабочим дням.

Что делать, если придомовую территорию не убирают?

4

Бывают случаи, когда все формальности соблюдены, договор заключен, деньги регулярно перечисляются на счет обслуживающей организации, а убирать никто не приходит.

В такой ситуации, жильцы должны обратиться с соответствующим заявлением в один из следующих органов:

  • жилищную инспекцию;
  • дирекцию управляющей компании;
  • службу по защите прав потребителей;
  • судебные инстанции;
  • участковую инспекцию.

Собственники могут расторгнуть договор из-за халатного отношения управляющей компании к своим обязанностям и на общем собрании выбрать новую обслуживающую организацию, которая будет добросовестно выполнять все пункты соглашения и своевременно убирать придомовую территорию.

Местные власти могут предоставить список надежных фирм с безупречной репутацией, проверенной годами подобной деятельности.

Качество работ по уборке придомовой территории напрямую зависит от активности и участия в этом вопросе жильцов многоквартирного дома. Если они будут проявлять инициативу и осуществлять контроль деятельности дворников и управляющих компаний, положительные результаты не заставят себя долго ждать.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *