Женская консультация по месту жительства

Беременность – самое прекрасное и чудесное состояние любой представительницы женского населения. Когда девушка узнает о скором прибавлении, ее накрывает волна счастья и в голове возникает очень много вопросов.

3

В первую очередь, будущая мама обеспокоена процессом прохождения интересного положения и родов. Большинство молодых мам не спешат получить женскую консультацию по вопросу: как встать на учет по месту жительства, потому что бояться попасть к некомпетентному специалисту. И из-за нехватки актуальной информации по данному вопросу, может получиться неприятная ситуация.

Будущая мама на страже своего здоровья и еще не родившегося малыша. Но, одного стремления мамы недостаточно, необходимо участие медицинского учреждения. Поэтому после получения наиприятнейшего известия, необходимо обратиться в женскую консультацию. Сразу же встает вопрос: где представляется возможным получить свою консультацию и найти ответы на все вопросы?

Процедура постановки на учет

Узнать место получения женской консультации можно в регистратуре поликлиники. Каждая роженица, по законодательству РФ, имеет право встать на бесплатный учет по беременности и родам в поликлинике. Существует также вариант платного ведения интересного положения. Девушка делает самостоятельный выбор учреждения по следующим основным вариантам:

  1. По месту регистрации;
  2. По месту фактического проживания;
  3. Платное ведение до и послеродового этапа;
  4. Удобное расположение поликлиники;

В случае, когда выбор делается в пользу платных услуг, необходимо досконально проверить наличие лицензии выбранного центра. Если же предпочтение отдается больнице по фактическому проживанию, то нужно будет открепиться от участка по прописке.

Роженица должна встать на учет начиная с восьмой по одиннадцатую недели. Именно на этом раннем периоде можно выявить возможные патологии плода и вовремя предпринять комплекс необходимых мер.

На первом визите к врачу роженица предъявляет паспорт и полис обязательного медицинского страхования. Доктор, в свою очередь, помимо беседы, оформляет обменную карту, которая является важным документом роженицы. В обменную карту заносятся все важные показатели, а также результаты анализов и прочих плановых обследований. Обменная карта дает право будущей маме рожать в любом роддоме и выдается сразу после заполнения, на первом приеме у специалиста.

1

Женщина, которая встала на учет, на протяжении всех девяти месяцев осуществляет частые, плановые визиты к доктору. Как правило, врачи ведут прием в две смены, поэтому можно выбрать любое удобное время посещения. Доктор должен ставить в известность роженицу обо всех результатах анализов, УЗИ, давать компетентные советы, а девушки могут задавать любые беспокоящие вопросы.

Конечно, порой угнетают частые визиты к врачу, но нужно всегда помнить, что все это делается исключительно во благо мамы и дитя. По полису обязательного медицинского страхования практически все услуги в поликлинике предоставляются бесплатно. В платной клинике достаточно предъявить только паспорт.

Юридические моменты

По закону об охране здоровья граждан РФ, каждая женская половина человечества имеет право:

  • самостоятельно выбирать врача;
  • сменить доктора на любом этапе;
  • получать полную, актуальную информацию о процессе протекания беременности и развития малыша;
  • задавать врачу любые интересующие вопросы и переспрашивать, если непонятны какие-либо термины, сказанные на профессиональном языке;
  • в случае назначения лечебных препаратов, знать их действие и возможные побочные явления;
  • на конфиденциальность информации.

При первоначальном визите доктор собирает полную информацию о перенесенных болезнях, операциях, наличие аллергических реакций. Интересуется количеством возможных абортов. Для оказания качественного наблюдения очень важна любая мелочь. Поэтому не нужно делать никаких секретов из передаваемой информации. Производится измерение всех необходимых показателей роженицы и первоначальный гинекологический осмотр.

Важные документы

Родовой сертификат относится к разряду серьезных и основных документов. На основании него, фонд социального страхования РФ производит оплату услуг, предоставляемых будущим матерям. Данный документ выписывает врач и выдает в момент, когда выписывается больничный лист. Оформляется сертификат, ориентировочно, с тридцатой недели. Сертификат выдается девушкам, которые наблюдались без перерыва не меньше двенадцати недель.

2

В соответствии со статьей 255 Трудового кодекса РФ будущей маме по их заявлению и на основании заключения от доктора полагается отпуск по беременности и родам. Данный отпуск продолжается семьдесят календарных дней до родов и столько же дней после родов, исключение лишь представляют многоплодная беременность и какие-либо осложнения во время родов. Производится выплата пособия, в установленном размере законодательством России.

Когда девушка добровольно отказывается от оформления такого рода отпуска и продолжает трудиться небольшой промежуток времени до наступления родов, то листок нетрудоспособности подтверждает временное освобождение от работы на до и послеродовой период.

Отказ при постановке на учет

В случае получения отказа при постановке на учет на общих основаниях, нужно составить жалобу в письменном виде и направиться для разбирательств к главному врачу. Если ожидаемый результат не получен, то жалоба уже оформляется и отправляется в Министерство здравоохранения. Самое главное не паниковать, а настраиваться на позитивную волну и думать только о будущем малыше. А временные возникшие трудности обязательно будут решены.

Итоговые моменты

К выбору специалиста, который будет вести беременность, нужно относиться со всей серьезностью. Потому что от этого выбора зависит благополучное протекание беременности и рождение здорового малыша. Каждая беременная женщина должна знать о своих правах и возможностях.

Один комментарий на запись “Женская консультация по месту жительства

  1. Елена

    У меня другая ситуация. Я встала на учёт по месту прописки. Все анализы, диагностику, и посещения выполняла справно. Но на очередном посещении мне выдвинули категорично отказ в дальнейшем наблюдении. И настаивают на переводе по месту жительства. Правомерно ли действие поликлиники? И могут ли они открепит меня с учёта в односторонем порядке?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *