Отделение милиции по адресу прописки

otdelenie-policii-po-adresu-propiskiПолиция или ГИБДД представляет собой одну из основных частей централизованной системы исполнительной власти. Она организована на федеральном уровне. Организация имеет множество функций, которые гарантируют вырабатывание и реализацию государственной политики на законодательном уровне. функционал полиции напрямую относится к регулированию гражданских дел во внутренней сфере, для защиты их здоровья, жизни, свобод и прав. Имеется в виду, как граждане Российской Федерации, так и иностранцы.

Зачем нужна полиция?

Полиция и ГИБДД созданы для того, чтобы противодействовать уголовной сфере, исключать ее развитие. Работники милиции способствуют поддержанию общественного порядка, соблюдению законов и выступают гарантами безопасности жизнедеятельности граждан страны.

Сотрудники полиции имеют право принять меры, которые прописаны в законодательстве, против уголовных лиц. Сюда входит также физическая сила, огнестрельное оружие, специальные средства. Другими словами, все то, что прописано в своде законов Российской Федерации. Состав и сама структура подвластны президенту государства. Именно он выступает главой власти в стране и определяет физический состав полиции и ГИБДД.

В каких направлениях работает полиция?

Полиция и ГИБДД осуществляет свою деятельность по многим направлениям. Это делает ее многопрофильной организацией. Среди основных направлений следующие:

  1. Предупреждение правонарушений, как уголовного, так и административного характера.
  2. Раскрытие преступлений, а также предупреждение их появлений, выявление на ранних этапах формирования преступных группировок.
  3. Проведение процедур дознания в уголовной сфере.
  4. Розыск похищенного имущества, недвижимости, пропавших лиц.
  5. Охрана порядка на общественном уровне, патрулирование территорий, предотвращений беспорядка во время социальных мероприятий, событий высокого ранга.
  6. Организация безопасности на дорогах. Этим занимается такое подразделение, как ГИБДД. Оно специализируется на том, чтобы исключить опасные ситуации дорожного движения, предотвратить ДТП, выяснить причины. Всем этим занимаются сотрудники ГИБДД.
  7. Предупреждения появлений административных нарушений, ведение дел о правонарушениях.
  8. Проведение лекций и бесед со школьниками и студентами о ведение законного образа жизни.
  9. Проведение бесед в исправительных организациях и колониях.
  10. Охрана недвижимости и другого имущества в соответствии с составленными договорами с населением.
  11. Охрана личности, физических или юридических лиц.
  12. Защита на государственном уровне в процессе суда, досудебной экспертизы. Защита предоставляется физическим лицам, правоохранительным системам, должностным лицам, контролирующим органам.
  13. Контролирование ведения частной детективной деятельности.
  14. Контролирование ведения частной охранной деятельности.otdelenie-policii-po-adresu-propiski_1
  15. Контролирование и учет хранения и оборота оружия у населения.
  16. Предоставление помощи физическим и юридическим лицам, органам федерального и государственного значения, организациям общественного и местного управления и другим компаниям при необходимости. Помощь может касаться защиты прав и свобод, защиты интересов и прочее.

Выделяют некоторые другие виды деятельности, которые прописаны в законодательстве. Всеми остальными направлениями работы сотрудники полиции не имеют права заниматься в соответствии со своим служебным положением.

Какие обязанности?

Полиция и ГИБДД, как и любой другой государственный орган по месту прописки, имеет отдельные обязанности. Именно поэтому при обращении человека с конкретными просьбами сотрудники милиции должны руководствоваться своими обязательствами. Среди них выделяют следующие:

  1. Обязательство защищать жизнь, здоровье и свободу граждан по месту прописки, а также их имущество и недвижимость от посягательств преступных и уголовных лиц.
  2. Принятие и регистрация заявлений от граждан по месту прописки о различных преступлениях, которые были совершены. Форма может быть, как письменная, так и электронная. Данное обязательство включает в себя выезд на место правонарушений, сбор доказательств, выдачу заявления о принятии заявления и прочее в соответствии с законодательством.
  3. Оказание первой помощи по месту тем, кто пострадал в результате преступной деятельности уголовного или административного характера, включая несчастные случаи.
  4. Помощь гражданам в момент опасности их здоровью или жизни из-за преступных событий, включая в дорожных условиях работниками ГИБДД.
  5. Выявление причин, которые привели к образованию преступных условий по месту.
  6. Выявление лиц, которые стали причиной преступных условий, проведение бесед, чтобы исключить повтор событий.
  7. Информирование население о возможных угрозах.
  8. Обеспечение общественного порядка на территории, которая подвластна такому органу, как местное отделение полиции. Обеспечение порядка на дорогах сотрудниками ГИБДД.
  9. Защита граждан по месту.
  10. Возбуждение уголовных дел, раскрываемость уголовных дел, проведение дознания.
  11. Приведение в исполнение решений суда.
  12. Розыск лиц и имущества граждан.
  13. Установление личности граждан.
  14. Участие в мероприятиях, направленных против преступной деятельности.

Современная полиция и ее особенности

otdelenie-policii-po-adresu-propiski_2Закон был принят в 1993-м году, а в 1995-м году были внесены серьезные поправки. Они подразумевали под собой переименование организации в ФСНП, которая выполняла следственные, оперативно-розыскные и экспертные функциями, боролась с коррупцией и другими правонарушениями.

В 2010-м году была дополнительно сформирована военная полиция. Она стала единственным органом, который смог контролировать соблюдение воинской дисциплины. Это касается всех военных комендатур, для которых с того времени были установлены единые требования. Их несоблюдения приводили к выполнению действий со стороны военной милиции в соответствии с законодательством.

В том же 2010-м году был создан новый закон «О полиции», который и утвердили. Помимо основных положений в нем присутствовало и такое, которое гласило о необходимости замены названия «Милиция» на «Полиция», а ГИБДД осталось неизменным. Большинство россиян считало, что это не приведет к конкретным изменениям. Нововведения несколько изменили обязанности и права милиции, но косвенно ничего не изменилось. Функции государственного органа остались такими же.

Особенности написания заявления

В жизни каждого человека бывают трудности. Если они коснулись и вас, пора обращаться в отделение милиции по месту прописки. Но не все знают, как правильно составить заявление. Первоначально нужно запомнить, что документ нельзя забрать. Если его внесли в единый реестр, то выкинуть его оттуда уже не получится.

В составлении могут помочь дежурные сотрудники милиции по месту прописки, но лучше проконтролировать все самостоятельно. А для этого нужно ознакомиться с отдельными тонкостями. При желании составить заявление можно и дома, а затем принести в местное отделение.

В верхнем правом углу стандартно указывается кому и от кого вы подаете документе. Важно указать организацию, Ф.И.О главы. После этого указываются собственные данные, включая Ф.И.О., год рождения и место проживания. Если опустить эту информацию, заявление сотрудниками милиции рассмотрено не будет. Дополнительно можно указать номер телефона для связи.

Далее в центре пишет «Заявление», а ниже описывают суть проблемы. Это можно осуществлять в произвольной форме, учитывая подробности. Подчерк должен быть разборчивым, а ругань должна быть исключена. Если вы подозреваете кого-либо в совершенном преступлении, это можно указать. Дополнительно прилагаются вещи или доказательства, если они имеются, чтобы ускорить для милиции принятие мер.

Если преступление достаточно серьезное, а вы впервые столкнулись с необходимостью составления заявления, стоит обратиться за квалифицированной помощью. К таковым относят профессиональных юристов. Он подскажет все тонкости, что ошибки были исключены и заявление в милиции было рассмотрено предельно быстро.

Что нужно еще знать?

Важно помнить о том, что как только заявление поступило, вас должны проинформировать в течение трехotdelenie-policii-po-adresu-propiski_3 суток по тем мероприятиям, которые ведутся. В отдельных случаях и, если вы не указали свой телефон, придется самостоятельно посещать местное отделение полиции и интересоваться принятыми мерами.

Иногда может случить так, что дежурный милиции отказывается принять заявление. Это может произойти, если вы неправильно его оформили. В этом случае достаточно переписать документ в соответствии с требованиями и проблема будет решена. Во всех остальных случаях вы имеет право настаивать на принятии и внесении в единый реестр. По зарегистрированному заявлению должны быть приняты меры.

Если сотрудник полиции продолжает отказывать в принятии заявления, аргументируя неправильным оформлением после ваших исправлений, стоит обратиться за помощью. Первоначально можно привлечь адвоката. Юрист поможет избежать проблем с общением и заявление будет принято. В самых трудных случаях можно написать жалобу в Прокуратору о несоблюдении сотрудниками местного отделения полиции своих обязанностей.

Если вы обратились за помощью в травмпункт, то ждите сотрудников местного отделения. Если врачи отказываются кого-либо привлекать, настаивайте. Это единственный способ, чтобы виновный понес наказание. В особенности это важно, если был нанесен средний и серьезный вред здоровью.

Стоимость похищенных вещей придется доказывать. Если она составит менее 1000 рублей, уголовное дело возбуждено не будет. При возможности найти поиск составит не более 10 дней. И помните, что за дачу ложных показаний грозит тюремный срок. Обращайтесь в местное отделение полиции и решайте свои проблемы мирными путями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *