Установка ограждений на придомовой территории

Желание жить в тихом уютном месте, где можно не волноваться за безопасность гуляющих детей – естественное желание каждого человека. Поэтому стремление жильцов проходных дворов оградить себя от бесконечного потока автомобилей, вполне понятно.

Но не все виды заграждений уместны и законны. Попробуем вместе разобраться, как защитить придомовую территорию жилого многоквартирного дома, не нарушая прав автовладельцев и других жильцов.

Понятие «придомовая территория»

1

Земельный кодекс Российской Федерации определяет придомовую территорию как землю, прилегающую к многоквартирному дому и находящуюся в распоряжении всех собственников жилья. Право на земельный участок не подкреплено письменно и существует в устной форме.

Получается, что жильцы могут использовать данную территорию на свое усмотрение: возводить всевозможные заграждения, устанавливать детские площадки или организовать под своими окнами парковку, иными словами, облагораживать площадь для комфортной жизни всех соседей в доме.

От кого защищают ограждения

Первым делом можно ограничить допуск к придомовой территории лиц, способных нанести ущерб объектам комфорта (тем же детским площадкам).

К ним относятся:

  • бездомные;
  • животные;
  • проезжающий автотранспорт;
  • другие посторонние.

Для этого, перед началом обустройства придомовой территории, необходима установка надежных ограждений.

Виды ограждений

Ограждения разделяют по возможности доступа к территории.

Полный запрет доступа

2

Такой защитой площади вокруг дома могут выступать декоративные кустарники или другая растительность, а также каменные или металлические заборы высотой не более двух метров.

Первый вариант не получил широкого распространения из-за необходимости постоянного ухода за живой изгородью. К тому же этот метод не способен защитить от проникновения на территорию дома посторонних, а служит только защитой от несанкционированной парковки автомобилей.

Второй – гораздо популярнее. В его пользу говорит низкая цена и более серьезная защита, особенно при высоком заборе.

О надежности таких методов от посягательств посторонних говорить не приходится. Они полностью защищают придомовую территорию многоквартирного дома лишь от проезда автотранспорта.

Другое дело, когда метод полного ограждения используется в новых домах, где предусмотрено видеонаблюдение с домофоном или специально нанятый консьерж. Его достоинства в беспрепятственном прохождении жильцов дома и хорошей защите от посторонних.

Можно смело украшать придомовую территорию и не волноваться, что вандалы разграбят или испортят вашу работу. Недостаток в ежемесячных платежах за охрану вашего дома.

Частичный запрет доступа

Речь идет о шлагбауме. Неплохой способ для ограничения движения автомобильного транспорта. Единственное, установка шлагбаума требует специального разрешения и согласования с отделениями экстренных служб (пожарной, полиции и скорой помощи).

Частичный запрет доступа к части придомовой территории

Такое ограждение называется целевым. На него не нужно получать специального разрешения. Обычно для такого ограждения используют металлические сетчатые заборы высотой не более трех метров. Их применяют для отделения спортивной площадки, парковочных мест или мусорных контейнеров.

В советское время было популярно ограничение доступа к детской площадке при помощи старых автомобильных покрышек, раскрашенных яркими красками, или цветочных клумб, которые не только становились препятствием на пути автомобилей, но и служили для эстетических целей и облагораживания придомовой территории. Можно использовать эти идеи и сейчас.

Запрет прямого доступа к определенному объекту

Такие ограждения обычно состоят из деревянных досок и используются коммунальными службами при проведении строительных или ремонтных работ для обеспечения безопасности населения.

Согласование по закону

3

Собственнику частного дома можно выбрать любой вид ограждения из самого разного материала, доступный для него в финансовом плане. Ему не нужно получать разрешение или согласовывать свое решение с государственными службами, а тем более спрашивать разрешение у своих соседей, ведь земельный участок находится в полной его собственности.

А вот с территорией многоквартирного дома все не так просто. Тут необходимо учитывать мнения всех жильцов и нормы пожарной безопасности, ведь земля возле дома является в равной доли собственностью всех проживающих в нем лиц.

Первым делом, следует поднять вопрос установки заграждения на общем собрании жильцов многоквартирного дома.

После того, как поддержка большинства из них получена, можно разработать проект ограждения и получить одобрение на установку у следующих служб:

  • архитектурно-строительная инспекция;
  • областное отделение по ЧС;
  • полиции;
  • скорой помощи.

Если одобрения перечисленных служб получено не было, ограждение подлежит сносу по решению суда. Не стоит пренебрегать правилами установки, ведь самодельные заборы могут стать не только источником неудобства для соседей, но и преградить путь экстренным службам, спешащим на вызов.

Установка незаконного ограждения

4

Несмотря на вполне понятные доводы, находятся жильцы, устанавливающие незаконное ограждение. Они могут препятствовать доступу экстренных служб и создавать неудобства остальным соседям.

После выявления незаконной установки ограждения можно сделать следующие действия.

  1. Потребовать документы, подтверждающие законность постройки.

К ним относятся: протокол общего собрания жильцов с письменным решением большинства об установке ограждения или бумага из соответствующих органов, подтверждающая включение территории в кадастровый план многоквартирного дома. В случае отсутствия указанных документов установка ограждения не может считаться законной.

  1. Оформить ограждения в соответствии с существующими законами и нормами с учетом интересов всех собственников многоэтажки.
  2. Если требования пункта 2 не выполнено, ограждение подлежит немедленному сносу. Однако, заниматься этим самостоятельно не нужно, для этого существуют специальные органы.

Чтобы избавиться от незаконного ограждения, можно действовать по следующему плану.

  1. Обратиться с заявлением в городскую управу с просьбой разобраться с самовольно построенным забором.
  2. Обязательно указать адрес многоквартирного дома, а также кадастровый номер участка, на котором несанкционированное строение находится.
  3. Желательно подкрепить заявление фотографией незаконного ограждения.
  4. Зарегистрировать свое заявление.

После успешной регистрации до момента сноса должно пройти не более 30 дней.

Если вы проявили активность, получили согласие соседей и прошли всю бумажную волокиту, держитесь до конца. Всегда найдутся недовольные, которые будут мешать в осуществлении задуманной идеи.

В первую очередь это автолюбители из соседних многоэтажек, оказавшиеся без парковочных мест, а также мелкие пакостники, которым не смогут теперь устраивать неприятности добропорядочным людям.

Но это все мелочи. Скоро все успокоятся и можно будет расслабиться, а соседи будут благодарить вас за создание уюта в вашем общем доме.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *