Благоустройство дворовой территории многоквартирного дома

У каждого многоквартирного дома есть своя территория земли около дома, являющаяся собственностью всех жильцов многоэтажного дома. Данную территорию владельцы квартир имеют право использовать с максимальной пользой, предварительно благоустроив её.

В комплекс мероприятий по благоустройству придомового участка входит:

  • Содержание в чистоте дворовой территории;
  • Установка контейнеров для пищевых и бытовых отходов;
  • Своевременная утилизация бытовых и пищевых отходов;
  • Возведение мест отдыха и содержание их в чистоте;
  • Установка, ремонт и покраска скамеек, ограждений и пр.;
  • Обеспечение жильцам возможности свободного и безопасного передвижения (посыпание дорожек песком, сбивание сосулек в зимний период);
  • Озеленение дворовой территории (посадка клумб, газонов, деревьев) последующий уход за ними;
  • Изготовление металлических ограждений;
  • Оборудование и ремонт детских площадок (установка песочниц, горок);
  • Асфальтирование тротуарных дорожек;
  • Уборка снега с последующим вывозом;

Придомовой земельный участок включает в себя детские площадки, парковку, спортивный комплекс или футбольную коробку, газоны или клумбы, пожарные проезды, сушилки для белья, а так же землю, на которой построен многоквартирный дом.

многоквартирный домЕсли многоэтажка советских времён, необходима приватизация не только квартир, но и земельного участка придомовой территории, который в последующем облагается налогом. Все мероприятия по благоустройству двора, включая ремонт, содержание территории в чистоте, оплачивают жильцами дома, по статье «общедомовые нужды». Границы придомового участка, необходимого по правилам СНиП прописаны в паспорте БТИ на дом.

Спектр мероприятий по благоустройству

В понятие «благоустройство двора» входит множество услуг, оказываемых управляющей компанией, за которые взимается дополнительная плата на содержание и ремонт жилого дома. При желании, жильцы многоквартирного дома заключают договор, прибегая к услугам частного предприятия, даже на посадку газона вокруг многоэтажки. Придомовая территория должна быть хорошо освещена, за счёт естественного и искусственного освещения, предусмотренного правилами СНиП. Участок вокруг многоквартирного дома несёт не только функциональную, но и эстетическую нагрузку. Мероприятие по озеленению территории можно осуществить, посадив вокруг многоэтажки клумбы или деревья, используя услуги частного ландшафтного дизайнера. В случае с большим земельным участком, с помощью кустарников, его можно разграничить на зоны отдыха, сделав импровизированный забор, учитывая интересы всех жильцов.

озеленениеАсфальтирование пешеходных тропинок и их содержание одно из немаловажных факторов, обеспечивающих комфортные условия вокруг многоквартирного дома. Установка детских площадок и последующий ремонт, а так же обслуживание входит в обязанности благоустройства дворового участка. Для безопасности детей, вокруг детской игровой зоны устанавливается забор.

Не стоит забывать об установке пандусов для инвалидов и пожилых людей. Они должны быть предусмотрены, опираясь на правила СНиП. Пандус с поручнем необходим для удобного спуска молодой мамы с коляской. Пандус должен соответствовать всем требованиями, чтобы эксплуатация была полноценной. В многоквартирном доме есть множество семей, которым пандус значительно облегчит прогулку. Качество работы принимается (или не принимается) жильцами дома. К дворовой территории относятся пешеходные тропинки, парковка, сушилка для белья, детская площадка, клумбы и гаражи. Чёткие границы данного участка прописаны в паспорте дома БТИ и утверждены Кадастровой палатой, но установить забор по ним нельзя.

Планировка ландшафтного дизайна вокруг дома должна проводиться, используя правила пожарной безопасности. Для обеспечения чистоты и порядка на дворовом земельном участке жилого дома, в соответствии с санитарными нормами необходима установка и своевременная утилизация контейнеров для пищевых и бытовых отходов.

Как продуктивно распорядиться участком?

гераньВ связи с тем, что земля, прилегающая к дому, является общей собственностью, распоряжение должно быть коллективным. Для принятия решения необходимо собрать собственников жилья и изложить тему собрания. На нем обговариваются все нюансы, от планировки до оплаты, а так же выбирается исполнитель (управляющая компания или услуги частного лица). Чтобы получить «добро» от жильцов, необходима высокая явка собственников, а так же 2/3 голосов в пользу принятия решения. Оплата всех мероприятий по облагораживанию, а так же ремонт происходит за счёт жильцов. Если озеленением и уборкой дворовой территории занимается управляющая компания, то в квитанции появиться дополнительная статья расходов.

Дом, вокруг которого большая прилегающая территория, может сдавать в аренду (после согласия жильцов) часть участка, под парковку или ларёк частного предпринимателя. Средства, полученные от сдачи в аренду, собственники могут направить на содержание, ремонт или оплату обустройства двора. Текущий или капитальный ремонт оплачивается жильцами дома. Собственники жилого многоквартирного дома вправе выбирать управляющую компанию или услуги частного предприятия, оказывающего работы по засеванию газона вокруг дома, установке скамеек, асфальтированию, вывозу бытовых отходов, или чтобы частично установить забор. Текущий ремонт дома жильцы могут осуществить, прибегнув к услугам частного мастера.

Обустройство парковки и ограничения территории

Чистота прилегающей к дому парковки, должна обеспечиваться договором с управляющей компанией. Въезд на парковку для любого частного автомобиля можно ограничить, используя автоматический забор.

Установка ограждения возможна, если оно не нарушает право свободного передвижения собственников соседнего дома. В противном случае, городская администрация может наложить на забор сервитут (принудительное обеспечения права свободного передвижения по соседней территории) и демонтировать его.

детская площадкаЗабор можно установить частично, ограничив вокруг детскую площадку, но при условии, если двор имеет сквозной проход. Жильцы многоквартирного дома могут ограничить въезд на дворовый участок для частных машин. На кареты скорой помощи, полиции, газовой и пожарной службы данные правила не распространяются. В случае если забор установлен не по правилам, и его придётся демонтировать. Беспрепятственно можно использовать забор в качестве обрамления клумб, если они располагаются около подъезда.

Санитарное содержание дворовой территории

В соответствии с санитарно-гигиеническими нормами, утилизация бытовых и отходов должна быть систематичной и своевременной. В свою очередь, жильцы дома должны обеспечить возможность беспрепятственно вывозить мусор служебной машине. Даже неправильно припаркованная машина может стать преградой для выполнения данной услуги. Проследить за качеством выполнения услуги может любой из жильцов, а при не надлежащем исполнении обратиться в управляющую компанию с требованием повторного оказание услуги. В случае если нормы вывоза мусора нарушаются систематически, собственники вправе требовать снижение цены, ссылаясь на низкое качество.

Материальная ответственность за обустройство придомовой территории и последующее содержание в чистоте полностью возлагается на кошельки жильцов многоквартирного дома. Для принятия любого решения, касающегося благоустройства двора необходимо согласие собственников. Все люди, проживающие в многоквартирном доме, имеют право на качественные услуги со стороны ЖКХ или управляющей компании, поэтому могут проверять качестве и требовать надлежащего выполнения должностных инструкций.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *