Благоустройство дворовой территории многоквартирного дома

blagoustrojstvo-pridomovoj-territorii-mnogokvartirnogo-domaКаждый, кто живет в квартире, хочет, чтобы придомовая территория была оформлена предельно эстетично, включая в себя озеленение и зоны отдыха. Вы имеете на это полное право в соответствии со СНИП. Вы также можете оформить право на собственность дворовой территории, если это для вас приоритетно, и организовать благоустройство придомовой территории совместно с другими жильцами.

Какие работы должны выполнять по благоустройству дворовой территории?

Перечень работ по благоустройству дворовой территории многоквартирного дома в соответствии со СНИП достаточно внушителен. Нормы включают в себя следующие разновидности:

  1. Организация вокруг детской площадки и зоны отдыха сооружения, включая забор.
  2. Услуги по уборке дворовой территории многоквартирного дома, включая уборку паркингов и подземных паркингов при их наличии.
  3. Предоставление и установку контейнеров для мусора, а также для отходов пищевого типа, их ремонт.
  4. Асфальтирование.
  5. Озеленение территории вокруг многоквартирного дома. Сюда входит зеленый забор, создание газонов, организация цветочной клумбы и последующий уход за растениями.
  6. Своевременные работы по скашиванию травы, уборке листьев, подготовке клумбы к зиме.
  7. Облицовка или покраска такого сооружения, как забор.
  8. Покраска и уход за скамейками и беседками.
  9. Создание детских площадок, включая забор вокруг них.
  10. Организация зон отдыха для жителей многоквартирного дома.
  11. Своевременное удаление сосулек, посыпание дорожек и зон отдыха песком или другим материалом, чтобы избежать скольжения.
  12. Ремонт детских площадок, скамеек, зон отдыха и различных сооружений, включая забор, асфальтирование при необходимости.

Важно понимать, что вышеперечисленные работы не составляют собой полный список необходимых мероприятий по благоустройству дворовой территории. Для частного дома их перечень более внушителен. Конечное утверждение происходит на общем собрании жильцов многоквартирного дома.

Оплата за благоустройство двора?

Вопрос о том, кто будет ответственный за обустройство жилого сектора и, кто будет организовывать ремонт,blagoustrojstvo-pridomovoj-territorii-mnogokvartirnogo-doma_1 решается на общем собрании жильцов. Они совместно должны выбрать того, кто будет ответственным. Определенная часть обязанностей ложится на плечи управляющей компании. Зачастую ее услуги представлены:

  1. Уборка и содержание территории двора.
  2. Своевременный вывоз мусора.
  3. Ремонт.

Все остальные работы ложатся на плечи жильцов. За них придется регулярно вносить своевременную оплату в ЖЭК, которая прописывается, как дополнение к коммунальным платежам, а также осуществлять содержание.

Как решить, какие мероприятия являются основными?

Правила гласят, что определиться с перечнем необходимых работ должны жильцы квартир. Происходит это на общем собрании. Важно, что при выборе конкретного мероприятия, включая ремонт и содержание, за него проголосовало не меньше двух третей от общего количества собственников квартир.

Дополнительно может быть принято решение о том, чтобы сдать часть дворовой территории в аренду под торговый киоск, магазин, стоянку автомобилей или любое другое сооружение, а также доверить содержание какой-либо службе.

Прибыль, которая была получена в следствии аренды, может быть потрачена на обустройство территории, ее ремонт. Каким образом распределить деньги решают все жители на общем собрании. Решение должно определятся общедомовыми требованиями, необходимостью в возведении чего-либо или проведении конкретного мероприятия, пустить на содержание.

Какие предусмотрены ограничения?

СНИП вводит ряд ограничений по облагораживанию территории возле жилого дома. К ним в первую очередь относят забор вокруг многоквартирного дома. Его создание допускается только в ряде случаев. Во-первых, он не должен препятствовать свободному подходу к дому или двору. Это касается подъезда коммунальных служб, проведения ремонтных работ, прокладки инженерных коммуникаций. Если доступ ограничен, то забор вокруг жилого дома придется снести по требованию управляющей компании и осуществить ремонт.

Помимо этого, забор вокруг многоквартирного дома может нарушать права жильцов, которые проживают по соседству. Это может проявляться по-разному. В этом случае они имеют полное право обратиться в государственную администрацию, управляющую компанию или ЖЭК для решения
ситуации. Чаще всего это случается, если жильцы соседних домов не могут свободного передвигаться по территории. Решением станет принудительный снос сооружения вокруг многоквартирного дома, организация прохода, последующий ремонт.

Важно понимать, что вряд ли удастся полностью ограничить доступ во двор. Причин этому множество, основная среди которых – удобство других людей. Именно поэтому лучше и не пытаться возводить забор, если вы не уверены в положительном результате. Однако можно построить сооружение вокруг детской площадки или зоны отдыха. Это будет препятствовать посещение этих мест чужими людьми.

Также жильцы на общем собрании могут решить запретить въезд на придомовую территорию или парковку частного типа чужими машинами. Это касается исключительно частного транспорта. Правила не будут касаться машин следующих организаций:

  1. Карета скорой помощи.
  2. Полицейский транспорт.
  3. Газовая служба.
  4. МЧС.
  5. Пожарная организация.
  6. Социальные работники.

По своему служебному положению сотрудники имеют право въезжать на стоянки и территорию на служебном транспорте в момент исполнения своих прямых обязанностей. Запрет этому может быть негативно воспринят и перейти в судебное разбирательство.

Парковка частного типа и ее особенности

Парковка частного типа может быть организована вблизи многоквартирного дома. Помимо этого, на нее может быть запрещен въезд чужого частного транспорта. Чаще всего нет нужды в том, что законно утверждать существование парковки. Достаточно утвердить это между жильцами и собрать подписи, решить, кому доверить ремонт и содержание.

Кто является собственником?

blagoustrojstvo-pridomovoj-territorii-mnogokvartirnogo-doma_2Стать собственником территории вокруг дома могут все жильцы. Это подтверждает и законодательство страны. Разумеется, имеется ввиду владение участком вблизи дома, который имеет границы и учет, его содержание. Имущество предполагает долевой тип по законодательству и оформляется непосредственно в момент регистрации собственности на квартиры. Другими словами, осуществления каких-то работ не требуется. Это не распространяется на арендаторов квартир, которых содержание не касается.

Если вы являетесь жителем новостройки, придется заняться оформлением частного участка. Сделать это можно двумя способами:

  1. Заявлений в ЖЭК непосредственно всеми жильцами квартир.
  2. Составление заявления индивидуально или совместно с несколькими владельцами квартиры в новостройке.

На конкретный исход сложившейся ситуации тип подачи заявления не влияет вовсе. В любом случае вся территория будет разделена между собственниками квартир на равные части. Правила, подтверждающие это, стали законными в 2005 году. Если ваш дом был построен ранее и уточнение границ не проводилось, придется заняться этим, обратившись в управляющую компанию. После обращения и подачи соответствующего заявления придется дождаться решения администрации и в соответствии с ним принимать последующие действия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *