Как установить шлагбаум во дворе многоквартирного дома

автоматический шлагбаум во дворе многоквартирного дома

Неизменный атрибут развитого города – автоматический шлагбаум. Данный объект помогает регулировать въезд на парковку для автомобилей на придомовых территориях, а также территориях всяческих предприятий, магазинов и организационных зданий. Простая эксплуатация шлагбаумов, их высокий уровень качества работы и небольшой размер делает их идеальными помощниками в процессе контроля потока автотранспорта.

Для того чтобы правильно поставить шлагбаум на придомовой территории и защитить ее от проникновения чужаков, необходимо знать о законности существования этого предмета . При соблюдении всех правил можно за короткие сроки установить такого охранника во дворе любого многоквартирного дома.

Итак, разберем данный вопрос внимательнее.

Что говорят инспекторы пожарного надзора

Для того чтобы установить шлагбаум у дома нужно для начала обратиться к чиновникам, а затем согласовать порядок действий с коммунальными службами различных специализаций. Продолжительная бумажная волокита, как правило, приводит всех желающих к инспектору пожарного надзора, и от него они узнают о том, что установка шлагбаума категорически запрещена.

Почему же инспектор не позволяет поставить шлагбаум на любых территориях?

Правила пожарной безопасности РФ имеют статью 23, где четко указано, что дорожное полотно, проезды и подъезды к строениям, сооружениям, должны быть в любое время незанятыми для доступа пожарной техники, держаться в должном виде, а в зимний сезон быть освобожденными от сугробов и наледи.

Благодаря существованию этой статьи инспектор никогда не дозволит установить шлагбаум во дворе, даже если ему устроить огромный дебош, выражая свое недовольство по поводу всей этой установки ограничения. Потому что даже Градостроительный кодекс говорит о том, что во время проектировки будущих проездов и проходов около многоквартирных домов всегда должен быть учтен тот факт, что к ним свободно должны подъезжать различного рода автомобили. Также там указано, что нельзя на промежутке от края проезда до стенки здания устанавливать какие-либо ограды, электропередачи или деревья.

как установить шлагбаум во дворе многоквартирного дома

При нарушении данных правил и установке преграды должностное лицо получит штраф около 2000 рублей, а юридическое лицо может разориться на все 10-20 тысяч рублей. При этом им обязательно нужно будет избавиться от шлагбаума.

Однако есть и упрощенный выход из подобной ситуации. Можно поставить на территориях круглосуточного охранника около автоматической ограды, который в любое время дня и ночи мог бы его открывать для свободного доступа разрешенных машин. Но обычно жители в любом дворе не хотят оплачивать услуги такого регулировщика движения.

Кстати, при пожаре пожарная машина не останавливается у ограждения, а ломает его, так как препятствие это обычно пластиковое. При этом пожарные не страшатся жалоб жильцов, ведь как говорилось ранее, установка преграды по идее незаконна.

Что же сделать, чтобы все-таки поставить автоматический шлагбаум у своего дома

Законная установка шлагбаумов подразумевает следующий порядок действий:

  • Первым делом должно произойти принятие цельного вывода на совете жителей дома, причем в результате голосования положительных голосов в пользу установки шлагбаума на рассматриваемой территории должно быть больше половины
  • Далее надлежит разобраться с габаритами придомовой территории
  • На всеобщем совете также решается вопрос о формировке земельного участка у дома. И только после проведения данной процедуры можно будет установить шлагбаум, предварительно согласовав все действия с администрацией, и обратившись в службу государственного пожарного надзора, в ОГИБДД и в коммунальную службу. При правильном оформлении собственности территории жилищный кооператив сможет свободно распоряжаться оформлением придомовых площадок.
  • Для точного положительного ответа властей и всех органов управления, лучше на всякий случай решить, кто будет отвечать за шлагбаум на придомовых территориях улицы, чтобы при случайной поломке им можно было управлять вручную.

Какие могут возникнуть вопросы после установки шлагбаумов

Когда во дворе многоквартирного дома все-таки удалось установить шлагбаум, временами рождаются некоторые логичные вопросы.

1.Будет ли открываться шлагбаум при отключении электроэнергии?

Да, будет, если приобрести модель с дистанционным устройством разблокировки. Оно позволит спокойно управлять приводом шлагбаума.

2.Установка шлагбаума также иногда требует наличия бумаг о закрепленных границах дворов многоквартирных домов. Правда ли, что они существуют?

Для того чтобы приобрести подобные бумаги придется приобрести справку БТИ, на основании которой произойдет закрепление границ территории дома.

Необходимое обслуживание

Помимо правил установки шлагбаума во дворе своего дома, следует также знать и об его обязательном обслуживании, которое включает в себя:

  • Процесс очистки шлагбаума от выпавшего снега и всяческих загрязнений, которые при попадании в блок управления шлагбаумов могут привести к их поломке
  • Процесс наладки всех механизмов шлагбаумов, а также периодическую проверку работы стрелы и ее хода
  • Процесс проверки работы электроники в блоке управления преграды
  • Процесс контроля подведения питания к объекту охраны

Таким образом, установка на территории  дома требует правильной последовательности действий, а также последующего качественного обслуживания.

Кстати, необходимо помнить, что на территориях установки шлагбаумов грунт  в виде асфальта или газона оказывается чересчур мягким, что может повлиять на функционирование объекта.

Что может помешать при желании установить охранную конструкцию на территориях домов

упрощенный порядок установки шлагбаумов на придомовых территориях

Нельзя забывать о том, что на данный момент не существует подробного и четко установленного описания процесса установки охранных конструкций во дворе дома. Поэтому помните о риске того, что власти города могут привести добавочные требования к уже имеющимся правилам. Установить шлагбаум на придомовых территориях  — значит потратить достаточную сумму денег, что указывает на то, что крайне важно учитывать все нюансы и следовать выставленным требованием. При незаконной установке шлагбаумов всегда последует их демонтаж на любой придомовой территории. Также любая установка преграды во дворе домов будет сопровождаться проверкой определенных органов, которая может привести к штрафным санкциям при выявлении нарушений.

Если же вам наоборот не нравится, что кто-то незаконно установил подобную конструкцию около домов, срочно обратитесь в органы ГИБДД или МЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *