Общедомовая территория в многоквартирном доме

Общедомовая территория многоквартирного дома – земля, которая закреплена за домом.

Ей владеют, могут распоряжаться и несут ответственность за нее жильцы данного дома. Они должны обеспечивать надлежащий вид этой территории.

Приобретая квартиру, каждый человек знает, что это его собственность, но о придомовой земле почему-то никто и не вспоминает. И это абсолютно неправильно.

На практике, очень часто эту землю, кроме жильцов, используют те люди, которым она не принадлежит. При этом, такая площадь может приносить им прибыль. Поэтому нередко, вместо того, что необходимо жителям, строится магазин или еще одна многоэтажка.

Состав придомового участка

1

Для многоквартирного дома придомовой считается территория, которая находится вокруг него. Ее состав и размеры определены в землеустроительных, а также градостроительных документах.

В пределах этой земли находится сам дом вместе с постройками, которые требуются для его эксплуатации. В обязанности владельцев квартир входит содержать общую территорию в соответствующем порядке, ведь она является совместной собственностью.

Размеры придомовой земли фиксируются в кадастровом паспорте. Основываясь на этой площади, производят вычисление того, какие средства необходимы на содержание участка, принадлежащего жильцам многоквартирного дома.

Если участок, прилегающий к нему, не оформлен необходимым образом, расходы на содержание финансируются из бюджета.

Существуют специальные формулы для расчета необходимой площади общедомового участка. Ещё до застройки прогнозируется расстановка всех объектов и их соотношение.

На размер придомовой территории оказывают влияние следующие факторы:

  • количество застроек, которые находятся рядом, а также плотность их размещения;
  • этажность будущего дома;
  • число дорог, которые ведут к новостройке.

Минимальной площадью владения дома принято считать размер земельного участка, который занимает стоящий на нем дом.

В состав придомового участка традиционно включают:

  • участок земли, на котором стоит многоэтажка;
  • площадки для детей;
  • места для парковки автомобилей;
  • участки, предназначенные для сушки белья;
  • проезды для пожарных машин;
  • трансформаторные будки;
  • посадки цветов и деревьев;
  • другие элементы для эксплуатации многоквартирного дома.

Важно то, что управлением придомовой землей могут заниматься сами жильцы многоквартирного дома путем создания домового комитета.

Также они могут перепоручить эту деятельность следующим организациям:

  • товарищество собственников жилья;
  • управляющая компания;
  • специальная НКО.

Использование придомовой территории

2

Важно понимать, что общедомовая территория является неделимой единицей. Поэтому невозможно отдать какую-либо ее часть в распоряжение одному или нескольким квартиросъемщикам. Иными словами, невозможно владельцу отдельной квартиры продать свою часть участка или сдать в аренду.

Решение об использовании территории, находящейся около многоквартирного дома, может быть принято исключительно на собрании жильцов. При этом достаточно, чтобы в нем приняли участие 50% жильцов. В компетенцию такого собрания входит, кроме всего прочего, распределение прибыли, полученной с придомового участка.

Также на встрече жильцов принимают решение:

  • строить и ремонтировать площадки для детей;
  • пилить старые деревья;
  • озеленить участок;
  • построить дополнительные парковочные места.

На общедомовой земле могут быть размещены реклама и баннеры. Также, если собственники изъявят желание, территория сдается в аренду. Доход, который жильцы получат от сдачи земли, они могут использовать на потребности дома или на обустройство территории.

Также жильцы могут запрашивать плату с магазинов, аптек, парикмахерских и прочих офисов, расположенных на первом этаже многоэтажки и снимают там помещение. Если права жильцов нарушаются, договор аренды расторгается.

Жильцы не могут ограничивать доступ к общедомовой территории, если это касается обслуживания инженерных коммуникаций или другого обустройства участка.

Благоустройство общедомовой территории

3

Благоустройство общедомового участка – важный вопрос, к которому следует подходить со всей ответственностью. Стоит заметить, что благоустройством придомовой территории должны заниматься сами жильцы. И делать это нужно с большой любовью, так как от этого зависит, как будет выглядеть вся территория.

Первое и самое важное, чем следует заниматься — уборка придомовой земли. Сюда стоит так же отнести вывоз мусора и чистку снега зимой.

Следующим этапом, который включает благоустройство территории, является ее озеленение. Во дворе многим хочется иметь много деревьев, но они должны быть рассажены так, чтобы не мешать проезду машин и другим объектам.

Немаловажным для украшения территории является создание клумб. К счастью, сейчас существует множество вариантов ландшафтного дизайна, позволяющих изменить и украсить любое место до неузнаваемости. Все зависит только от финансовых возможностей и фантазии.

Не следует забывать о детской и спортивной площадках. Их благоустройство должно быть проведено таким образом, чтобы находиться здесь было не только интересно, но комфортно и безопасно.

Горки, качели и другие аттракционы для детей следует вовремя перекрашивать. Если есть сплошная стена, которая ограждает дом, то на ней можно нарисовать различных героев из сказок и мультфильмов, поставить маленькие столики и стульчики для детей, а также песочницу.

Проводя благоустройство, особое внимание стоит уделить ограде участка около многоквартирного дома. Желательно, чтобы она была металлической, без острых выступов и углов, имела достаточную высоту.

В дальнейшем, нужно следить за покраской ограды, вовремя чинить, если она сломалась. И еще одним немаловажным пунктом является установка, а в дальнейшем покраска скамеек и урн.

Качественное выполнение описанных выше пунктов обустройства придомового участка в интересах жильцов. Ведь своевременная вывозка мусора и уборка территории обеспечат чистоту, а вывоз снега зимой позволит избежать больших сугробов.

Хорошая и качественная ограда защитит детей от машин и других неприятных ситуаций. Красивые клумбы создадут ощущение комфорта и уюта. Стоит заметить, что это нелегкий труд. Участок около дома нуждается в постоянной поддержке, вложении финансов, труда и времени самих жильцов.

Можно ли увеличить площадь придомовой территории?

4

Если в непосредственной близости общедомового участка находится земля, которая никем не используется, существует возможность присоединить ее к принадлежащей многоквартирному дому.

Для этого нужно провести собрание жильцов дома, на котором утвердить этот вопрос методом голосования. Если 50 % жильцов от каждой квартиры будут за, землю можно выкупить или приватизировать

Впоследствии, ею можно распоряжаться на усмотрения жильцов: строить гаражи или расширять детскую площадку. Главное — не нарушить озеленения и сохранить инфраструктуру двора.

Таким образом, если общедомовая территория до сих пор не является собственностью жильцов многоэтажки, можно задуматься о ее регистрации. В этом случае, собственники квартир смогут распоряжаться этой территорией на свое усмотрение, ни на кого не надеясь.

Кроме того, каждый жилец в такой ситуации относится к земле вокруг дома гораздо лучше. И только от собственников будет зависеть, довольны ли они состоянием общедомовой территории. Наверное, и облагораживать собственную землю будет больше желания.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *