Как приручить кота к новому месту жительства

kak-priruchit-kota-k-novomu-mestu-zhitelstvaБывают случаи, когда домашние животные (коты и кошки не исключение) настолько привязывались к дому, что при смене места проживания хозяевами, они старались вернуться на прежнее место. Это можно часто наблюдать, если между этими пунктами совсем небольшое расстояние. Коты могут преодолеть и десяток километров ради этой цели.

Все знают, что порог нового дома первой должна переступить кошка. Запустить ее в квартиру не трудно, а как сделать так, чтобы она стала воспринимать ее своим новым жильем. Кошки имеют большую связь с жильем, чем с людьми. По этой причине любой переезд – большой стресс для животного. Привыкнуть к новому дому оно сможет, но не сразу.

Но, несмотря на это, большинство любителей кошек при регулярных переездах этого не замечают. Причинами такого поведения домашних питомцев могут быть следующие:

  1. Тесная психологическая связь в семье между людьми и кошками.
  2. Плохая ориентация животного в новом месте. Особенно это касается благоустроенных квартир, где кошки могут даже путаться в этажах.

Способы приручить кота к новому месту

Так как же отбить у кошки стремление вернуться в родные места? Есть очень древний, но почему-то малоэффективный совет: обмакнуть лапы животного в масло. Последующая процедура очищения лап поможет ей передумать о возвращении в старое жилище. Перспективнее и вернее представляется рецепт, по которому следует не выпускать животное из нового жилья около 7 дней. За это время она должна освоиться и привыкнуть к новым местам.

Впервые отпускать ее на волю стоит перед кормлением, когда животное голодно. Можно дождаться момента, когда кошка попросит у вас еду. Таким образом, вы не дадите ей далеко уйти. Как только голод станет сильнее желания обследовать территорию – кошка вернется. С каждым разом интервал между отправлением животного на улицу и последующим кормлением можно постепенно увеличивать.

Как только представитель семейства кошачьих попадает в новую обстановку, он старается досконально ее изучить. Для этого он ходит вдоль стен и нюхает все, что увидит. Нахождение в помещении другой кошки не дает ему повода чувствовать себя комфортно, не изучив окрестности. Для животных важнее окружающиеkak-priruchit-kota-k-novomu-mestu-zhitelstva_1 предметы, нежели другие живые существа.

Большую часть своей жизни животное находится в зоне отдыха. Эта территория может иметь разную величину: от всего дома до отдельного уголка. Для кошек, которые живут в частном доме, это может быть одно из мест на участке или в надворных постройках. Границы этой зоны отмечаются царапинами или мочой. Вход посторонних животных на эту территорию кошка не допустит. Помимо этого, у них имеются и большие владения, которые также охраняются.

На своих «угодьях» животное охотится, играет, греется в солнечных лучах и совершает другие действия. По этим местам кошка ходит разными маршрутами – патрулирует. Такая подконтрольная территория у животного в сельской местности может достигать площади в десятки гектар. Городские кошки ограничиваются гораздо более мелкими площадями. Зоны влияния разных представителей могут накладываться одна на другую.

Кошки стараются делать так, чтобы не пересекаться друг с другом во время обхода или охоты. Если сосед появится в поле зрения, то животное станет выжидать того момента, когда он скроется из виду.

Часто возникают ситуации, когда кошка сбегает из нового дома и пытается вернуться в старый. Старайтесь этого не допустить, если боитесь потерять домашнего любимца. Помогите животному привыкнуть к новому дому. Со временем он его полюбит, как полюбил предыдущий. Все знают, что кошки очень любят находиться в чистоте и порядке. Всю свою поклажу стоит как можно быстрее разложить по своим местам. Сделайте так, чтобы не было бардака.

Животные чувствуют себя не в своей тарелке в окружении груды вещей. Постарайтесь создать атмосферу предыдущего дома в обстановке. До тех пор, пока котик окончательно не привыкнет к месту жительства, не стоит его отпускать гулять. Всегда закрывайте окна и балкон. Входя домой и, выходя из него, пресекайте возможные попытки побега животного.

Как отучить кота от старого дома

Если животное возвращается на прежнее место жительства, то необходимо переговорить с его жильцами. Попросите их отпугивать кота, не впускать в дом и даже брызгать на нее водой. Если он несколько раз будет прогнан и полит водой, то ему станет ясно, что здесь его уже не ждут.

По началу, питомец будет грустить, однако через это предстоит пройти, чтобы добиться желаемого. Во время переезда, кошке не нужно давать видеть и запоминать дорогу. Хорошо, если животное будет ехать в коробке в багажнике автомобиля. В новом жилище нужно организовать удобное место, в которое кошке захочется приходить и отдыхать. Здесь лучше положить ее любимые игрушки или вещи, на которых она любила лежать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *